Решить систему линейных уравнений способом подстановки 3x-5y=31 2x+7y=-31

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 14:12
    0
    Сначало надо выразить из второго ур-я переменную х.

    Получится х=31-7 у/2

    Потом это надо подставить во второе ур-е.

    Получится:

    3 (31-7 у) / 2 - 5 у = 31

    93 - 21 у - 10 у = 62

    31 = 31 у

    у = 1

    Потом находим х, а для этого надо полученный у подставить в х=31-7 у/2

    Получится х=12

    Ответ: (12; 1)
  2. 17 октября, 15:36
    0
    3x-5y=31

    2x+7y=-31

    3x=31+5y

    2x+7y=-31

    x = (31+5y) / 3

    2 (31+5y) / 3+7y=-31

    x = (31+5y) / 3

    (31y+62) / 3=-31

    x = (31+5y) / 3

    31y+62=-93

    x = (31+5y) / 3

    31y=-155

    x = (31+5y) / 3

    y=-5

    x = (31-25) / 3

    y=-5

    x=2

    y=-5