Надо найти нули функции y = - 4 х^4 + 5 х^2 - 1.

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 18:10
    0
    -4x^4+5x²-1=0

    x²=a

    4a²-5a+1=0

    D=25-16=9

    a1 = (5-3) / 8=1/4⇒x²=1/4⇒x=-1/2 U x=1/2

    a2 = (5+3) / 8=1⇒x²=1⇒x=-1 U x=1

    Ответ x={-1; -1/2; 1/2; 1}
  2. 25 июля, 20:43
    0
    Нули функции - это те значения x, при которых y = 0.

    -4x⁴ + 5x² - 1 = 0

    4x⁴ - 5x² + 1 = 0

    Пусть t = x², t > 0

    4t² - 5t + 1 = 0

    D = 25 - 4·4 = 9 = 3²

    t₁ = (5 + 3) / 8 = 1

    t₂ = (5 - 3) / 8 = 2/8 = 1/4

    Обратная замена:

    x² = 1 и x² = 1/4

    x = - 1 и 1 и - 1/2 и 1/2.

    Ответ: x = - 1; - 1/2; 1/2; 1.