Колхозник отправился пешком из села в город. Если бы он проходил в час одним километром больше, то затратил бы 5/6 того времени, которое ему необходимо теперь; если бы он проходил в час одним километром меньше, то пробыл бы в дороге на 5/6 ч. дольше, чем теперь. Найти расстояние от села до города. Решить с помощью системы уравнений.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:46
    0
    V км/ч - скорость колхозника.

    t ч - время, потраченное на дорогу.

    Время на дорогу при скорости v+1 (км/ч) : t₁ = 5t/6 (ч.)

    Время на дорогу при скорости v - 1 (км/ч) : t₂ = t + 5/6 (ч.)

    Тогда:

    { S = (v+1) * 5t/6 (1)

    { S = (v - 1) * (t + 5/6) (2)

    Из (1) : vt = (v+1) * 5t/6

    6vt = 5vt + 5t

    vt = 5t

    v = 5 (км/ч) - скорость колхозника

    Из (1) и (2) :

    (v+1) * 5t/6 = (v - 1) * (t+5/6)

    (v+1) * 5t = (v - 1) * (6t+5)

    5vt + 5t = 6vt - 6t + 5v - 5

    11t = vt + 5v - 5

    11t = 5t + 25 - 5

    6t = 20

    t = 3 1/3 (ч) - время в пути

    S = vt = 5 * 3 1/3 = 16 2/3 (км) - расстояние от села до города

    Проверим:

    (5 + 1) * 3 1/3 * 5/6 = (5 - 1) * (3 1/3 + 5/6)

    20*5/6 = 4*25/6

    16 2/3 = 16 2/3

    Ответ: 16 2/3 км.