Используя геометрический смысл модуля, решите неравенство: lx+5l>6 lx+17l<-2

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:15
    0
    Геометрический смысл модуля.

    |x - a| = b - это расстояние от точки x до точки a равно b.

    Нужно найти все такие точки x. Их на числовой прямой всего две.

    1) |x + 5| > 6

    Если |x + 5| = 6, то расстояние от точки x до (-5) равно 6.

    Это точки (-11) и 1. Нам надо найти области, в которых расстояние > 6.

    x ∈ (-oo; - 11) U (1; + oo)

    2) |x + 17| < - 2

    Расстояние не может быть отрицательным, поэтому это неравенство решений не имеет.

    x ∈ Ф (пустое множество)