Преобразуйте в дробь выражения

a) a^2+3/a3-3-а/3 а

б) x/x-1+x/x+1

в) x/x-2y-4y^2/x^2--2xy

г) 2a+b-4ab/2a+b

+6
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:06
    +3
    1

    (a²+3) / a³ - (3-a) / 3a = (3a²+9-3a²+a³) / 3a³ = (a³+9) / 3a³

    2

    x / (x-1) + x / (x+1) = (x²+x+x²-x) / (x²-1) = 2x² / (x²-1)

    3

    x / (x-2y) - 4y²/x (x-2y) = (x²-4y²) / x (x-2y) = (x-2y) (x+2y) / x (x-2y) = (x+2y) / x

    4

    2a+b - 4ab / (2a+b) = (4a²+4ab+b²-4ab) / (2a+b) = (4a²+b²) / (2a+b)