Помогите! Решите уравнение cos^2 5x=1/4

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:38
    -2
    По формуле понижения степени получем

    (1+cos 10x) / 2 = 1/4 |*2

    1+cos 10x = 1/2

    cos 10x = - 1/2

    10x = + - (П - П/3) + 2 Пn, n принадлежит Z

    10x = + - 2 П/3 + 2 Пn, n принадлежит Z | / 10

    x = + - П/15 + Пn/5, n принадлежит Z