Разность между четвертым первым членомами геометрической прогрессии равна 52, а сумма первый трех ее членов равна 26. Найти шестой член этой прогресии.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:39
    0
    B1q³-b1=52⇒b1 (q³-1) = 52⇒b1=52 / (q³-1)

    b1+b1q+b1q²=26⇒b1 (1+q+q²) = 26⇒b1=26 / (1+q+q²)

    52/[ (q-1) (q²+q+1) ]=26 / (1+q+q²)

    2 / (q-1) = 1

    q-1=2

    q=3

    b1=52 / (27-1) = 52/26=2

    b6=b1*q^5=2*243=486