Докажите что выражение а) 27 в квадрате-18 в квадрате кратно 5

б) 21 в квадрате-14 в квадрате кратно 5

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:16
    0
    27²-18² = (27-18) (27+18) = 9*45=9*9*5

    В результате равносильных преобразований исходное выражение представлено в виде произведения множителей, один из которых равен 5. Это означает, что исходное выражение кратно 5. Что и требовалось доказать.

    21²-14² = (21-14) (21+14) = 7*35=7*7*5

    В результате равносильных преобразований исходное выражение представлено в виде произведения множителей, один из которых равен 5. Это означает, что исходное выражение кратно 5. Что и требовалось доказать.