2y^2-xy=3 и y^2+4yx-3x^2=6 система

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:46
    0
    2y² - xy = 3 |·2

    y² + 4xy - 3x² = 6

    4y² - 2xy = 6

    y² + 4xy - 3x² = 6

    Приравняем уравнения

    4y² - 2xy = y² + 4xy - 3x²

    3x² - 6xy + 3y² = 0

    x² - 2xy + y² = 0

    (x - y) ² = 0

    x = y

    x = y

    y² + 4xy - 3x² = 6

    x = y

    x² + 4x² - 3x² = 6

    x = y

    2x² = 6

    x = y

    x² = 3

    x = - √3

    y = - √3

    или

    x = √3

    y = √3

    Ответ: (-√3; - √3), (√3; √3).