Решите уравнение cosx+sinx=3/2

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:13
    0
    Делим ур-е на 2:

    (sqrt (3) / 2) sinX+1/2*cosX=1

    Заметим что sin30=1/2, cos30=sqrt (3) / 2 тогда

    cos30sinX+sin30cosX=1

    а это синус суммы

    sin (30+x) = 1 30=pi/6

    отсюда pi/6+x=pi/2+2*pi*n

    x=pi/3+2*pi*n.