Указывая период, как определить, где прибавлять 2pik, где просто pik?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:13
    +1
    Пусть a ≠ - 1; 0; 1.

    Ниже будут общие формулы для решений тригонометрических уравнений (для sinx и cosx |a| < 1, a ≠ 0)

    sinx = a

    x = (-1) ⁿarcsina + πk, k ∈ Z

    sinx = - a

    x = (-1) ⁿ⁺¹arcsina + πk, k ∈ Z

    cosx = a

    x = ±arccosa + 2πk, k ∈ Z

    cosx = - a

    x = ± (π - arccosa) + 2πk, k ∈ Z

    tgx = a

    x = arctga + πk, k ∈ Z

    tgx = - a

    x = - arctga + πk, k ∈ Z

    ctgx = a

    x = arcctga + πk, k ∈ Z

    ctgx = - a

    x = - arcctga + πk, k ∈ Z

    Особые случаи:

    sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πk, k ∈ Z

    sinx = 0

    x = πk, k ∈ Z

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πk, k ∈ Z

    cosx = - 1

    x = π + 2πk, k ∈ Z

    cosx = 0

    x = π/2 + πk, k ∈ Z

    cosx = 1

    x = 2πk, k ∈ Z

    tgx = - 1 и ctgx = - 1 равносильны:

    x = - π/4 + πk, k ∈ Z

    tgx = 0

    x = πk, k ∈ Z

    ctgx = 0

    x = π/2 + πk, k ∈ Z

    tgx = 0

    x = πk, k ∈ Z

    tgx = 1 и ctgx = 1 равносильны:

    x = π/4 + πk, k ∈ Z

    P. s.: наименьший положительный период синуса и косинуса - 2π, тангенса и котангенса - π.