Сумма двух чисел ровна 105, их отношение 1:2. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 14:51
    +1
    Пускай одно число х, тогда второе число 2 х.

    Сумма этих чисел равна х+2 х, а по условию 105.

    Уравнение:

    х+2 х=105

    3 х=105

    х=105:3

    х=35

    Если х=35, то 2 х=2*35=70.

    Ответ: Были заданы числа 35 и 70.
  2. 21 сентября, 15:16
    -1
    Х+2 х=105

    3 х=105

    х=35-1 число

    2 х=70 2 число