Найдите сумму многочленов.

a) 5x^2-2x+1 и - 7x-3

б) x^3+4x^2-6x+2 и - 2x^3+3x-9

Найдите разность многочленов.

в) 5x^2-2x+1 и - 7x-3

г) x^3+4x^2-6x+2 и - 2x^3+3x-9

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:15
    0
    А) 5x² - 2x + 1 + (-7x - 3) = 5x² - 9x - 2

    б) x³ + 4x² - 6x + 2 + (-2x³ + 3x - 9) = - x³ + 4x² - 3x - 7

    в) 5x² - 2x + 1 - (-7x - 3) = 5x² - 2x + 1 + 7x + 3 = 5x² + 5x + 4

    г) x³ + 4x² - 6x + 2 - (-2x³ + 3x - 9) = x³ + 4x² - 6x + 2 + 2x³ - 3x + 9 = 3x³ + 4x² - 9x + 11.