Очень прошу хелп!

решите уравнение (1/x-1/3) * (1/x+3/4) = 0

/-дробь

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:41
    0
    (3 - x) / 3x * (4 + 3x) / 4x = 0 (привели к общему знаменателю дроби внутри скобок)

    (3 - x) (4 + 3x) / 12x^2 = 0 (умножили дроби)

    12 + 9x - 4x - 3x^2 = 0 (раскрыли скобки, избавились от знаменателя (учитываем, что x не равен 0))

    3x^2 - 5x - 12 = 0 (привели подобные, умножили на - 1)

    x1,2 = (5 + - sqrt (25 + 4*3*12)) / 6 = (5 + - 13) / 6

    x1 = 3

    x2 = - 4/3