Найти первый член и разность арефметической прогрессии (Сn) если с7 = 27 с21=97

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:24
    0
    27=c1+6d

    97=c1+20d-это система уравнений. Отнимем от второго уравнения первое, получим 70=14d, d=5 (разность прогрессии). c1=27-6*5, c1=-3.