Сумма двух чисел равна 113. Если первое число увеличить в 5 раз, то сумма станет 115. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:05
    0
    Х+у=113

    5x+y=115

    вычтем из первого равенства второе

    4x=2

    x=0.5

    подставим найденное значение х в первое равенство

    0.5+y=113

    y=113-0.5=112.5

    ответ: первое число 0.5, второе 112.5