4. Составьте выражение для решения задачи и упростите его.

В первый день было вспахано x га., а во второй день - y га. За третий день вспахали на 40% больше того, что вспахали в первый день, а за четвёртый день 5/6 того, что вспахали за второй день. Сколько га. вспахали за четыре дня? (Составьте и упростите соответствующее выражение.). Найдите вспаханную площадь, если x=12 га.; y=18 га.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:43
    0
    X га - 1 день

    y га - 2 день

    40% - 3 день

    40% = 0,4

    0,4x

    5,6y

    x=12 га

    y=18 га

    Составляем:

    x + y + (x+0,4x) + 5/6y = x + y + x + 0,4x + 5/6y =

    = 2,4x + 11/6

    Упрощаем 2,4x + 11/6:

    2,4x + 11/6 = 2,4x + 1 целая 5/6y;

    Далее подставляем x и y:

    2,4*12 + 1 целая 5/6*18 =

    = 28,8 + 33 =

    = 61,8 (га)