Геометрическая прогрессия b1=16 b2=8, найдти, q, b6, S5,

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 21:49
    0
    Q=b2/b1

    q=8/16=1/2

    b6=b1*q^5=16*1/2^5=1/2

    s5=16 * (1/32-1) / (1/2-1) = 31
  2. 22 мая, 21:52
    0
    Q=b2/b1

    q=8/16=1/2

    b3=b2*q=8*1/2=8/2=4

    b4=b3*q=4*1/2=4/2=2

    b5=2*1/2=2/2=1

    b6=1*1/2=1/2

    сумму проще найти обычным способом, чем по формуле

    S5=16+8+4+2+1+0.5 = 31,5

    1/2=0.5