Решите уравнение

log5 (√3x+4) * log (x) 5 = 1

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:26
    0
    ОДЗ

    3x+4>0⇒x>-4/3 U x>0 U x≠1

    x∈ (0; 1) U (1; ∞)

    log (5) √ (3x+4) * 1/log (5) x=1

    log (5) √ (3x+4) = log (5) x

    log (5) √ (3x+4) - log (5) x=0

    log (5) √ (3x+4) / x=0

    √ (3x+4) / x=1

    √ (3x+4) = x

    3x+4=x²

    x²-3x-4=0

    x1+x2=3 U x1*x2=-4

    x1=-1∉ОДЗ

    x2=4