Является ли число 28 членом арифметической прогрессии - 2; 3; 8; ... ? Если является, то укажите его номер.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:58
    0
    Дано: а₁=-2, а₂=3, а₃=8, аn=28

    найти n

    решение.

    a₂-a₁=3 - (-2) = 5

    a₃-a₂=8-3=5

    d=5

    an=a₁+d * (n-1)

    28=-2+5 * (n-1)

    5 * (n-1) = 30

    n-1=6

    n=7, 7∈N, = > 7 номер числа 28

    ответ: 28 является членом арифметической прогрессии, a₇=28