Вычислить 2sin x+cos x и все это разделить на Ctg x.

Если tg x=2, x-угол 1 четверти

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:27
    0
    Ctg x = 1 / tg x = 1/2

    1 + tg²x = 1 / cos²x

    1 + 4 = 1 / cos²x

    cos²x = 1/5

    cos x = 1/√5

    tg x = sin x / cos x

    sin x = tg x · cos x = 2 · 1/√5 = 2/√5

    (2sin x + cos x) / ctg x = (2 · 2/√5 + 1/√5) / (1/2) =

    = 2 · 5 / √5 = 2√5