Найдите наименьшее значение функции:

на промежутке [-2; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:11
    0
    Y = 4 / (x - 1) + x

    D (y) = (-∞; 1) U (1; + ∞)

    y' = [4 / (x - 1) + x]' = - 4 / (x - 1) ² + 1

    y' ≥ 0

    -4 / (x - 1) ² + 1 ≥ 0

    -4 / (x - 1) ² ≥ - 1

    4 / (x - 1) ² ≤ 1, по свойству пропорции

    (x - 1) ² ≤ 4

    |x - 1| ≤ 2

    -2 ≤ x - 1 ≤ 2

    -1 ≤ x ≤ 3

    Значит, функция возрастает на [-1; 1) U (1; 3] и убывает на (-∞; - 1],

    [3; + ∞).

    Значит, xmax = - 1.

    Точки минимума и асимптота функции не попадают в заданный промежуток.

    Найдём значения функции в крайних точках:

    f (-2) = 4 / (-2 - 1) - 2 = - 4/3 - 2 = - 10/3

    f (0) = 4 / (0 - 1) + 0 = - 4

    -4 < - 10/3

    Ответ: - 4.