Известно, что (a-2b) / (5b+3a) = 5

Найти значение выражения:

1) (2a^2b^2-a^3b) / (6a^3b+10a^2b^2)

2) (15b^4+9ab^3) / (ab^3-2b^4)

3) ((5b+3a) / (2b-a)) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:51
    0
    1) = (-а^2 в (а-2 в)) / (2 а^2 в (3 а+5 в)) =

    = - (а-2 в) / 2 (5 в+3 а) = - 1/2*5 = - 2,5;

    2) (3 в^3 (5 в+3 а)) / (в^3 (а-2 в)) =

    3 (5 в+3 а) / (а-2 в) = 3*1/5=3/5 = 0,6;

    3) ((5 в+3 а) / (- (а-2 в)) ^3 = - 1/5^3 = - 1/125 = - 0,008.