Укажите сумму семи первых членов геометрической прогрессии, у которой b1=32, q=1/2

а) 63.5

б) 127

в) 189.5

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 04:52
    0
    B (n) = b (1) * q^ (n-1)

    b (7) = 32*1/2^ (7-1)

    b (7) = 32*1/64=1/2

    S (7) = (b (7) * q-b (1)) / (q-1)

    S (7) = (1/2*1/2-32) / (1/2-1)

    S (7) = (-127/4) / (-1/2)

    S (7) = (127*2) / 4

    S (7) = 63,5

    Ответ: (а)
  2. 4 сентября, 05:32
    0
    B1=32 b2=16 b3=8 b4=4 b5=2 b6=1 b7=0.5

    sum=32+16+8+4+2+1+0.5=63.5