Log^2 (3) (9X) + log^2 (3) (3x) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:36
    0
    Log²₃ (9x) + log²₃ (3x) = 1

    ОДЗ: x>0

    1. log²₃ (9*x) = (log₃9+log₃x) ² = (2+log₃x) ²=4+4log₃x+log²₃x

    2. log²₃ (3*x) = (log₃3+log₃x) ² = (1+log₃x) ²=1+2log₃x+log²₃x

    3. 4+4log₃x+log²₃x+1+2log₃x+log²₃x=1

    2*log²₃x+6*log₃x+4=0 логарифмическое квадратное уравнение, замена переменной:

    log₃x=t

    2t²+6t+4=0 |: 2.

    t²+3t+2=0. t₁=-2, t₂=-1

    обратная замена:

    t₁=-2, log₃x=-2. x=3⁻², x=1/9

    t₂=-1, x=3⁻¹, x=1/3

    ответ: x₁=1/9, x₂=1/3