При каком значении параметра р, р>0, уравнение x^2+px+16=0 имеет один корень? Чему равен этот корень?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:02
    0
    X²+px+16=0 имеет единственный корень = > D=0

    D=p²-4*1*16=p²-64

    D=0

    p²-64=0

    p²=64, p>0

    p=8

    x²+8x+16=0

    (x+4) ²=0

    x+4=0

    x=-4