1. Упростить выражение (tg t + ctg t) sin 2t

помогите, я забыла как эту страшилу решать

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:55
    0
    (tgt + ctgt) * sin 2t = (tgt + 1/tgt) * sin2t = ((tgt) ^2+1) * 2sintcost/tgt;

    (tgt) ^2+1 = 1 / (cost) ^2, tgt = sint/cost подставляя это получаем:

    2sint * (cost) ^2 / sint * (cost) ^2 = 2

    ответ: 2.