Решение неравенств с одной переменной.

7.2>-36

0.9x+81>0

-1/2x-1/8<или равно 0

16-2/5x>0

2/3x-6>0

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 12:55
    0
    1 верное числовое неравенство

    2

    0.9x+81>0

    0,9 х>-81

    x>-81:0,9

    x>-90

    3

    -1/2x-1/8 ≤0

    -1/2x ≤1/8

    x ≥1/8: (-1/2)

    x ≥-1/4

    4

    16-2/5x>0

    -2/5x>-16

    x<16:2/5

    x<40

    5

    2/3x-6>0

    2/3x>6

    x>6:2/3

    x>9
  2. 9 декабря, 13:41
    0
    7.2x > - 36

    x > - 36 : 7.2

    x > - 5

    0.9x + 81 > 0

    0.9x > - 81

    x > - 81 : 0.9

    x > - 90

    Здесь мне проще перевести в десятичные дроби

    - 1/2 = - 0.5

    - 1/8 = - 0.125

    - 0.5x - 0.125 <=0

    - 0.5x < = 0.125

    x < = - 0.25

    -2/5 = - 0.4

    16 - 0.4x > 0

    -0.4x > - 16

    Убираем минусы, меняем знаки

    0.4x < 16

    x < 40

    2/3x - 6 > 0

    2/3x > 6

    x > 9