Для оклейки комнаты длиной 8 м купили 25 м бордюра. После оклейки 1 м

бордюра оказался лишним. Какова ширина комнаты.

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 17:44
    0
    Пускай х - ширина комнаты тогда правильно так: 1) х+х+8+8=25-1

    2 х=8

    х=4 м - ширина комнаты
  2. 23 мая, 18:52
    0
    Считаем что комната имеет вид прямоугольника, то есть противоположные стороны равны

    Таким образом

    25 - 1 = 24 метра использовали

    8 м * 2 = 16 м это длина стен в комнате

    24 - 16 = 8 м это оставшиеся на ширину стены

    8 м: 2 = 4 м это ширина стены

    Итого потратили 4 м * 2 + 8 м * 2 = 8 + 16 = 24 метра

    Ответ длина 8 м ширина 4 м