Требуется приобрести обои для оклейки стен комнаты длиной 6 м, шириной 4 м и высотой 2.5 м. В комнате имеется окно размером 2 мх1.4 м и дверь 1.8 мх2 м. Длина рулона обоев составляет 10 м, а ширина 0.55 м. какое наименьшее число рулонов обоев нужно приобрести для оклейки комнаты, если до 10 процентов купленных обоев уходит в отходы?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:33
    0
    (6+4) * 2,5*2=50 (м2) - площадь стен

    2*1,4=2,8 (м2) - площадь окна

    1,8*2=3,6 (м2) - площадь двери

    50-2,8-3,6=43,6 (м2) - площадь стен, оклеенная обоями

    0,55*10=5,5 (м2) - площадь 1 рулона обоев

    43,6:5,5=7,9 (рулонов) - необходимо, не учитывая отходы

    7,9 рул - 100%

    ? рул. - 10%

    7,9*10:100=0,79 (рул) - отходы

    7,9+0,79=8,69 (рул) или 9 рулонов - надо купить