Из пункта А выехал автобус, а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в 1?2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость перого автобуса

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:15
    0
    Х - скорость 1-го автобуса

    1,2*х - скорость 2-го автобуса

    45/х - время в пути 1-го автобуса

    45/1,2 х - время в пути 2-го автобуса

    Известно, что второй выехал на 15 минут позже:

    15 минут = 15/60 = 0,25

    Составим уравнение:

    45/х - 45/1,2 х = 0,25

    1,2 х * 0,25 = 45*1,2 - 45

    0,3 х = 9

    х = 30

    Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.