Из пункта А выехал автобус, а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость первого автобуса.

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 00:47
    0
    Краткая запись:

    Пусть - х км/ч скорость 1 автобуса.

    Тогда - 1,2 х км/ч скорость 2 автобуса

    45/х ч был в пути 1 автобус.

    45/1,2 х ч был в пути 2 автобус

    Решение:

    45/х - 45/1,2 х = 0,25

    1,2 х * 0,25 = 45*1,2 - 45

    0,3 х = 9

    х = 30

    Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.
  2. 7 сентября, 02:14
    0
    х км/ч скорость первого автобуса

    1,2 х км/ч скорость второго автобуса

    45/х ч был в пути первый автобус до встречи

    45/1,2 х ч был в пути второй автобус до встречи

    По условию известно, что второй автобус выехал их А через

    15 минут = 15/60 ч = 1/4 ч = 0,25 ч после первого. Составим уравнение:

    45/х - 45/1,2 х = 0,25

    1,2 х * 0,25 = 45*1,2 - 45

    0,3 х = 9

    х = 30

    Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.