Из пункта А выехал автобус а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в 1.2 раза больше и догнал первый на расстоянии 45 км от А Найдите скорость первого автобуса

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:39
    0
    Пусть х км/ч скорость первого автобуса, тогда 1,2 х км/ч - скорость второго автобуса. Расстояние каждый из автобусов проехал 45 км, будем составлять уравнение по времени в пути каждого из них (15 мин = 0,25 ч) :

    45/х - 45 / 1,2 х = 0,25 приводим к общ знаменателю и отметив, что х не=0 отбросим их, получаем:

    45*1,2-45=0,25*1,2 х

    54-45=0,3 х

    9=0,3 х

    90=3 х

    х=30 км / ч скорость первого автобуса