Алгебра 8 класс. Задачник. Мардкович.

Тема: Первые представления о рациональных уровнях

Из пункта А выехал автобус, а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость первого автобуса.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:02
    0
    Из пункта А выехал автобус, а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость первого автобуса.

    x (км. ч) - скорость первого автобуса.

    1,2 x (км. ч) - скорость второго автобуса.

    45/x (ч) - время которое первый автобус был в пути до момента, когда второй автобус догнал первый.

    45 / (1,2x) (ч) - время которое второй автобус был в пути до момента,

    когда он догнал первый.

    45/x - 45 / (1,2x) = 15/60

    45/x-75 / (2x) = 1/4

    180 / (4x) - 150 / (4x) = x / (4x)

    180-150=x x=30

    скорость первого автобуса x=30