Помогите решить уравнение √ (5-4x+x^2) = sin 5 п/2

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:04
    0
    √ (5-4x+x^2) = sin 5 п/2 sin 5 п/2=sin (2 п+п/2) = sin (п/2) = 1

    √ (5-4x+x^2) = 1 x²-4x+5≥0 при всех х поскольку корней нет, так как D=16-20<0 и график ф-ии лежит выше оси x.

    x²-4x+5=1 x²-4x+4=0 (х-2) ²=0 x=2