Сколько кг. 25%-го и сколько 60%-го сплава меди надо взять, чтобы получить 35 кг. 40% сплава?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:11
    0
    Пусть (х) кг первый сплав, в нем меди (0.25*х) кг,

    тогда (35-х) кг второй сплав, в нем меди (0.6 * (35-х)) кг

    после "соединения" сплавов масса меди не изменится, и она должна быть равна по условию 35*0.4 = 14 кг

    0.25x + 0.6 (35-x) = 14

    0.25x + 21 - 0.6x = 14

    0.35x = 7

    x = 7 / 0.35 = 700 / 35 = 20

    Ответ: 20 кг. 25%-го и 15 кг 60%-го сплава меди надо взять, чтобы получить 35 кг. 40% сплава.