Из города А в город В выехал велосепедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста на 10 км / ч меньше скорости мотоцклста, поэтому он потратил на весь путь на 6 ч больше. С какой скоростью ехал мотоциклист если растояние между городами 120 км?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:11
    0
    Пусть x км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (x+10) км/ч.

    Время, за которое велосипедист проедет весь путь = 120/x часов, а мотоциклист за 120 / (x+10) часов.

    Составляем уравнение:

    120/x - 120 / (x+10) = 6 |*x (x+10)

    120 (x+10) - 120x = 6x (x+10)

    120x + 1200 - 120x = 6x^2 + 60x

    -6x^2 - 60x + 1200 = 0

    -x^2 - 10x + 200 = 0

    D = 100 + 800 = 900 = 30^2

    x1 = (10 + 30) / - 2 = - 20 - исключаем, т. к. скорость не может быть отрицательной

    x2 = (10-30) / - 2 = 10 км/ч - скорость велосипедиста

    Скорость мотоциклиста = x + 10 = 10 + 10 = 20 км/ч

    Ответ: 20