Сплавили два слитка. Масса одного из них была 105 г, и он содержал 40% меди. Масса другого слитка составляла 75 г. Найдите процентное содержание меди во втором слитке, если полученный сплав содержал 50% меди. (нужно составить систему уравнений (два уравнения) с двумя переменными х и у)

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:16
    0
    105+75=180 г. - масса полученного сплава

    180*0.5=90 г. - меди в полученном сплаве

    105*0.4=42 г. - меди в первом сплаве

    90-42=48 г. - меди во втором сплаве

    48:75=0.64 = 64% - процентное содержание меди во втором слитке

    Исходя из этого можно составить уравнение