Упростите выражение (а + 1) (а - 1) (а² + 1) - (9 + а²) ² и найдите его значение при а = дробь одна третья (1/3)

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:26
    0
    (a+1) (a-1) (a²+1) - (9+a²) ² = (a²-1) (a²+1) - (9+a²) ²=a^4-1-81-18a²-a^4=

    =-18a²-82

    a=1/3

    -18*1/9-82=-2-82=-84