1. На 5 карточках написаны цифры 1 2 3 4 5. наугад взяли 2 карточки. Найти вероятность того, что сумма цифр на них делится на 3.

2. Найти корни уравнения sqrt (9x^2-44) = 3,5.

3. Высота над землей подброшенного вверх мяча меняется по закону h (t) = 35+3t-2t^2. Сколько времени мяч летел от расстояния 21 м над уровнем земли до момента падения?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:54
    0
    1. С вероятностью 1/5 мы берём первую карточку 1. Тогда из 4-ех оставшихся нам подходят карточки 2 или 5 (сумма 3 или 6).

    Вероятность 1/5*2/4=1/10.

    С вероятностью 1/5 мы берём карту 2, а потом 1 или 4.

    Вероятность 1/5*2/4=1/10

    С вероятностью 1/5 мы берём карту 3, тогда нам не подходит никакая другая.

    Вероятность 0.

    С вероятностью 1/5 мы берём карту 4, а потом 2 или 5.

    Вероятность 1/5*2/4=1/10.

    С вероятностью 1/5 мы берём карту 5, а потом 1 или 4.

    Вероятность 1/5*2/4=1/10.

    Общая вероятность равна

    1/10+1/10+0+1/10+1/10=4/10=0,4

    2. √ (9x^2-44) = 3,5

    ОДЗ: 9x^2>=44; x^2>=44/9

    Возводим все в квадрат.

    9x^2-44=3,5^2=12,25

    x^2 = (44+12,25) / 9=56,25/9=6,25

    x1=-2,5; x2=2,5

    3) h (t) = 35+3t-2t^2=21 м

    2t^2-3t-14 = (t+2) (2t-7) = 0

    t1=-2 c; t2=7/2=3,5 c.

    Нам подходит только t2=3,5 c.

    А в момент падения высота h=0

    35+3t-2t^2=0

    2t^2-3t-35=0

    (t-5) (2t+7) = 0

    t1=-7/2; t2=5.

    Нам подходит только t2=5 c.

    Между этими моментами прошло

    5-3,5=1,5 с