Докажите, что при любых значениях переменной значение квадратного трёхчлена: а) y^2-6y+10 положительно; б) - 2y^2+4y-4 отрицательно.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:47
    0
    а) y²-6y+10 = y²-6y+9+1 = (y-3) ²+1

    (y-3) ²≥0 при любом у, поэтому всегда (y-3) ²+1>0

    б) - 2y^2+4y-4 = - (2y²-4y+4) = - (y² + y²-4y+4) = - (y² + (y-2) ²)

    y² + (y-2) ² >0 при любом у, поэтому - (y² + (y-2) ²) <0