1) найти первый член прогрессии

2) найти сумму пяти первых членов прогрессии X4=-54, g=-3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:39
    0
    Х3=-51

    х2=-48

    х1=-45 - это первый член арифметической прогрессии.

    х5=-57

    S5 = (а1+аn) n/2 = (-45+-57) 5/2=-255

    (S - сумма пяти первых членов арифметической прогрессии ...

    Sn - сумма арифметической прогрессии. Результат сложения всех членов, с первого по последний. Это важно. Складываются именно все члены подряд, без пропусков и перескоков. И, именно, начиная с первого. В задачках, типа найти сумму третьего и восьмого членов, или сумму членов с пятого по двадцатый - прямое применение формулы разочарует.)

    a1 - первый член прогрессии. Здесь всё понятно, это просто первое число ряда.

    an - последний член прогрессии. Последнее число ряда. Не очень привычное название, но, в применении к сумме, очень даже годится. Дальше сами увидите.

    n - номер последнего члена. Важно понимать, что в формуле этот номер совпадает с количеством складываемых членов.

    Тогда