1. Решите квадратичные неравенства

а) x²-2x-8<0

б) x²-1<0

в) 2x²-5x+3⩾ 0

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:34
    0
    а) x²-2x-8<0

    (x+2) (x-4) <0

    x ∈ (-2; 4)

    б) x²-1<0

    (x-1) (x+1) <0

    x ∈ (-1; 1)

    в) 2x²-5x+3⩾ 0

    D = 25 - 4*2*3=1

    x = (5+1) / 4 = 3/2=1,5

    x = (5-1) / 4=1

    (x-1) (x-1,5) ⩾ 0

    x ∈ (-∞; 1]∪[1,5; +∞)