2sin*2x-sinxcosx=cos*2x

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:46
    0
    2sin^2 x-sin xcos x=cos^2 x

    2sin^2x-sinxcosx-cos^2x=0 разделим на cos^2x и получаем tg x

    2tg^2x-tgx-1=0

    Пусть tgx = t, тогда имеем: 2t^2-t-1=0|:2; t^2-0.5t-0.5=0 ⇒ t1=-0.5; t2=1

    Возвращаемся к замене: tg x = - 0.5, ⇒ x1=-arctg0.5+πn, n ∈ Z,

    tg x = 1

    x2=π/4+πn, n ∈ Z