решите уравнения 1) x^4+2x^3-11x^2+4x+4=0

2) x^4-2x^3-23x^2+8x+16=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:07
    0
    1) x^4+2x^3-11x^2+4x+4=0

    (x-2) * (x-1) * (x^2+5x+2) = 0

    x-2=0

    x=2

    x-1=0

    x=1

    x^2+5x+2=0

    D=5^2-4*1*2=25-8=17

    x1=V17/2-2.5

    x2=-V17/2-2.5

    2) x^4-2x^3-23x^2+8x+16=0

    (x-1) * (x+4) * (x^2-5*x-4) = 0

    x-1=0

    x=1

    x+4=0

    x=-4

    x^2-5x-4=0

    D = (-5) ^2-4*1 * (-4) = 25+16=41

    x1=V41/2+2.5

    x2=-V41/2+2.5