Семья из 4 человек ежемесяцно в первом полугодии расходовала следующие количество холодной воды 17; 20; 12; 12; 17; 12 Найдите моду, медианы и среднее арифметическое этого ряда данных

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 08:32
    0
    17; 20; 12; 12; 17; 12

    Упорядочим ряд: 12; 12; 12; 17; 17; 20

    Чаще всего (3 раза) встречается число 12. Это и есть Мода ряда.

    Mo = 12

    Т. к. в ряду чётное количество чисел, то медиана - это среднее арифметическое двух чисел, стоящих в центре упорядоченного ряда, т. е.

    Ме = (12+17) : 2=29:2=14,5

    Осталось найти Х (ср.) - среднее арифметическое ряда:

    Х (ср.) = (12*3+17*2+20) : 6=90:6=15
  2. 17 февраля, 09:22
    0
    Мода: 12, так как встречается больше всех остальных чисел

    Медиана: Сначала располагаем их в порядке возрастания

    12,12,12,17,17,20

    Далее нужно взять 2 числа в середине и вычислить среднее арифметическое

    12+17=29:2=14,5

    Или же не ставить числа в порядке возрастания и сосчитать 12 и 12

    12+12=24:2=12

    Ответ: 14,5 или 12.

    Смотря, как вы изучали на уроке

    Среднее арифметическое: это сумма всех чисел, делённая на их общее количество

    17+20+12+12+17+12=90:2=15