Семья из 4 человек во втором полугодии ежемесячно расходовала следующее количество (в м3) холодной воды: 9; 10; 9; 9; 13; 13. Найдите моду, медиану и среднее арифметическое этого ряда данных

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:23
    0
    9; 10; 9; 9; 13; 13

    1) Найдём моду ряда чисел:

    9 - 3 раза

    10 - 1 раз

    13 - 2 раза

    Мода (m₀) - это чаще всего встречающееся число ряда:

    m₀ = 3

    2) Найдём медиану:

    Расположим числа ряда по-возрастанию

    9; 9; 9; 10; 13; 13 (всего 6 чисел, чётное количество)

    В середине ряда стоят 2 числа 9 и 10.

    Их среднее арифметическое и будет медианой ряда

    (9+10) : 2=19:2=9,5

    3) Найдём среднее арифметическое ряда:

    х (ср.) = (9+9+9+10+13+13) : 6=10,5