Разложить на множители:

1) 3 х2+30 х+75

2) 2 х2-х-6

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:21
    0
    1) 3 х^2+30 х+75=3 (x^2+10x+25) = 3 (x+5) ^2=3 (x+5) (x+5)

    2) 2 х^2-х-6

    Решим уравнение:

    2 х^2-х-6=0

    D=1+2*4*6=49

    x1 = (1+7) / 4=8/4=2

    x2 = (1-7) / 4=-6/4=-3/2=-1/5

    Тогда:

    2 х^2-х-6=2 (x-2) (x+1,5)