моторная лодка прошла 36 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 5 часов. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки в неподвижной воде.

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 14:51
    0
    пусть х - скорость лодки в неподвижной воде тогда, 36 / (х+3) + 36 / (х-3) = 5, отсюда х=15 км/ч
  2. 22 октября, 17:37
    0
    Собственная скорость движения лодки (скорость лодки в неподвижной воде) - Х км/час

    Тогда

    время=путь/скорость

    36 / (Х+3) + 36 / (Х-3) = 5

    [36 * (X-3) + 36 * (X+3) ]-5 * (X+3) * (X-3) / (X+3) * (X-3) = 0

    [ (36*X-108+36*X+108) - 5 * (X^2-3*X+3*X-9) ] / (X^2-3*X+3*X-9) = 0

    72*X-5*X^2+45=0

    -5*X^2+72*X+45=0

    Решаем квадратное уравнение с помощью дискриминанта

    и получаем два корня уравнения: Х1=-0,6; Х2=15

    Скорость не может быть отрицательной, поэтому Х=15 км/час

    Проверяем:

    36 / (15+3) + 36 / (15-3) = 5

    36/18+36/12=5

    2+3=5

    Ответ: скорость лодки в неподвижной воде - 15 км/час