Сократите дробь

х в квадрате-4 х+3/x в квадрате-2 х+1

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:48
    0
    Х2-4 х+3/х2-2 х+1

    Разложи:

    х2-4 х+3

    х1+х2=4

    х1 умножить х2=3

    х1=3

    х2=1

    следовательно х2-4 х+3 = (х-3) (х-1)

    Разложи:

    х2-2 х+1

    дискриминант равен = 4-4=0 следовательно корень 1 (2/2=1)

    (х-1)

    у тебя получилось (х-3) (х-1) / (х-1)

    сократишь и получится просто х-3